воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Мини-альбом из открыток (мастер-класс)

Давно уже лежала пачка пустых открыток, которые я однозначно не стала бы использовать по прямому назначению. Оценив их плотность и размер, решила попробовать сделать из них мини-альбом. В общем-то получилось просто и быстро.

 Дальше привожу мастер-класс (может, кому-то пригодится).
1. Берем открытки и выворачиваем их наизнанку. Открытки, конечно, должны быть одинакового размера и цвета - в моем случае они идентичные.

2. Делаем переплет. Из не очень плотного картона (я брала бумагу для черчения) вырезаем полоску по ширине чуть больше ширины открытки в сложенном виде. Размечаем сгибы: 1,5см*0,3см*1,5*1,5*0,3*1,5*1,5*0,3*1,5*1,5*0,3*1,5 см. В моем альбоме задумано 4 разворота, поэтому 0,3см повторяется 4 раза. Сгибаем гармошкой.
 3. Приклеиваем страницы альбома (сложенные пополам открытки) так, чтобы сгиб переплета (1,5 см) оказался внутри открытки. Клеим, выравнивая по по тому краю, где идут сгибы открыток. Все лишнее по другим сторонам мы потом отрежем.
4. Когда все страницы приклеены, снова их выравниваем по одному краю (там , где сгибы открыток), закрепляем для надежности и подравниваем с правого края.

 5. Сдвигаем страницы так, чтобы получить плоскую конструкцию, выравнивая все страницы по ровному нижнему краю. Фиксируем и отрезаем все лишнее сверху.
 6. Делаем корешок. Берем неплотный картон, вырезаем прямоугольник по ширине, равной толщине альбома + 1,5 см с каждой стороны. Лучше не надеяться на математику, а просто взять линейку и замерить по альбому (я уже дважды промахивалась, основываясь на точных вычислениях). Делаем несколько сгибов по ширине корешка.
 7. Крепим корешок к альбому. Приклеиваем на клей момент бинт или марлю, дожидаемся, когда просохнет и клеим корешок, НО!: клей наносим только на отвороты корешка. 
 Вот такая получилась заготовка:
 Теперь приступаем к оформлению обложки и разворотов.


 

 


 
Вот и всё.




2 комментария:

  1. Наташа, так просто и так здорово смотрится!
    я вернулась к творчеству, буду чаще заглядывать к тебе в гости:-)

    ОтветитьУдалить