понедельник, 17 февраля 2014 г.

Развивающий коврик ребенку своими руками

Уф, совсем теперь, с маленьким карапузом, времени на компьютер не хватает. Буду потихоньку выкладывать накопившиеся поделки.
На Новый год ребенку хотели купить развивающий коврик. Пересмотрела кучу вариантов - все, что есть в продаже, мне не нравится. Остановилась на одном - за 4,5 тысячи. Хотя и он не идеален. Развивалок в нем мало, плюс лишние электронные навороты, за которые собственно и приходится переплачивать. Обсудили с мужем (дорого, конечно, и не факт, что ребенок с ним реально будет играть), решили, берем его.
И тут я случайно на просторах интернета наткнулась на мастер-класс "как сделать развивающий коврик своими руками". Оказалось, что ничего особо сложного в этом нет. А дуги делаются и вовсе просто - из разрезанного пластмасового обруча.

Ринулась срочно в магазин тканей, купила все необходимое и дня за три с большими перерывами сшила коврик. На мой взгляд, коврик получился на много лучше и интереснее, чем тот за 4,5 тыщи. Про экономию я и вовсе молчу.

Использованные материалы: бязь 2 м, плащёвка на флисе 4 цветов по 30 см, синтепон, обруч диаметром 90см, ленточки-тесемочки, конфеты)))).

В коврике много всякого - шурщалки, гремелки, разные фактуры, открывашки, дергалки, зеркальце.
Долго не могла придумать, как сделать шуршалки, пока не услышала характерный звук при разворачивании конфеты. Так вопрос с изготовлением шуршащих элементов был решен))).
Теперь подробнее - фото со всех сторон.


Это моя любимая развивалка. И Андрюшина тоже. Человечек в домике. Рядом мышка - ухо шуршит, хвост тянется, а ноги мышкины Андрюша особо любит, он их  перебирает и мусолит.

Домик закрыт на липучку

Ручки у человечка можно тянуть (это один шнурок на обе руки), глаза трогать, волосы взъерошивать. А еще ручками можно закрывать человечку глаза - типа спрятался))).

Заяц с шуршацим носом и мягкими ушами, Солнышко с золотыми лучиками и Зеркальце из фольги.

Бабочка и цветочек - без особых затей, просто шуршат. Андрей их любит мусолить. Да, и еще мишка-аппликация с шершавыми глазами и носом. Вообще, глаза у всех шершавые - мягкая часть липучки-велкро.

О, это тоже классная сторона. Аквариум с бисером и рыбка. Вот с рыбкой немного прогадала. Получилось очень красиво, но: чешуя (лента из пайеток) слегка царапает нежные детские ручки, нужно следить. Плавники и хвост шуршат. Дерево - аппликация без затей.

Это, видимо, у меня болезнь по игрушкам-искалкам еще не прошла)))). Бисер разного цвета и размера. Его можно перекатывать ручками или просто разглядывать- каждый раз новый узор. Получилось интересно.

Написала подробный МАСТЕР-КЛАСС по пошиву такого коврика, может, кому пригодится: http://happynata.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html 

3 комментария:

  1. Наташенька, ты такая умница! Замечательный коврик, к тому же он еще и бесценный! Представляю, с какой любовью и радостью ты его шила)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный коврик.такойже хочу сшить.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто супер!!!! Сшить такое за 3 дня, да ещё с маленьким ребёнком! Ни в какие сравнения не идёт с магазинскими

    ОтветитьУдалить