суббота, 22 декабря 2012 г.

Архангельские козули

Архангельские козули (пряники такие нарядные). Называются козулями (смешное название), потому что изначально делались в форме козы. Они известны еще с 19 века. Их делали перед Рождеством и ели целый год. Считается, что они отгоняют злых духов (конечно, сделаны с любовью!). Посмотрела видео и загорелась, тем более, что впереди новый год и очень-очень хотелось научиться делать такую красоту.  Прямо скажу, что меня ну просто затянуло, я делала эти прянички практически через день, и мы сразу всё съедали, потому что это очень вкусно и безвредно (дочь у меня астматик, на строгой диете, уплетала пряники без всяких последствий).
Рецепт в конце.
Птица счастья. Размером примерно с ладонь. Не идеал, конечно, но мне ну прям очень нравится, и от нее очень мощная энергетика.


Это Арина делала. Ей тоже безумно понравилось раскрашивать пряники.

Олень. Северный. Родственник козы (как сказала Арина), т.к. тоже лошадь))))).

Елочка маленькая. Раза в два меньше, чем птица счастья. Тут уж особенно не разойдешься с украшениями.
 Сначала я делала прянички, потом поняла, что на маленькой площади мне стало тесно, и я стала делать коврижки - нарядные большие пряники с начинкой (вместо торта на праздничном столе). Благо

пятница, 7 декабря 2012 г.

Скрап-страничка для мужа

С тех пор, как у видела у мужа эту детскую фотографию, я просто помешалась на мысли ее заскрапить. Порой я могла подолгу (как мне казалось, часами) сидеть и рассматривать ее. Есть в этой фотографии что-то особенное, то ли этот открытый взгляд, то ли улыбка, то ли забавная прическа... наверное всё вместе. Хочу, чтобы наш сын был похож на этого маленького Женю)))).
Сделала эту страничку на удивление очень быстро - буквально за полчаса, пока муж стоял в пробке. У него как раз был день рождения.

Справа от фото - пропеллер самолета. Самолеты - его детская мечта.

суббота, 1 декабря 2012 г.

Memory box для маленькой девочки

Делала в подарок для новорожденной дочки наших друзей. Хотелось сделать такой подарок, чтобы он предназначался именно девочке (а не ее родителям), был практичным, но не банальным (типа пеленок-распашонок). Я сама любитель всевозможных памятных вещиц и в мой импровизированный мемори-бокс (обычная большая коробка из-под сапог) уже совсем ничего не влазит. В общем, реализовала свою мечту в чужом подарке))). Когда-нибудь и себе, и дочке своей такой сделаю.

Основу делала, как обычно, сама из переплетного картона.
Немного просчиталась с размерами крышки, поэтому она закрывается очень плотно (слишком